Auktion 141:
Auktion 74
74-3843 L'Ape
delle cognizioni utili, ossia scelta delle migliori notizie, invenzioni, cognizioni e scoperte relative al commercio, alle arti, all'agricultura,...Jg. 1835, 12 Hefte in 1 Bd. Capolago, Selbstvlg. 1835. 4°. Mit 2 lith. Falttaf. u. gefalt. Tab. 280 S. 4°. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Etw. gelockert, leicht berieb. u. best.).
Vollständiger 3. Jg. der wissenschaftl.-wirtschaftl. orientierten Zeitschrift die in einer Aufl. von 6000 Ex. am Luganer-See verlegt wurde. Besonders interessanter Jahrgang mit eingehenden Besprechungen (mit Holzschn.-Abb.) des englischen Eisenbahnsystems mit Faltkarte der Liverpool-Manchester Linie, sowie 1 gr. Taf. e. Seidenzwirnmaschine engl. Bauart darstellend. - Minimal randriss., sonst ordentlich.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt