Auktion 74
74-3801 Weber,M.M.v.
Atlas zu Telegraphen- und Signalwesen der Eisenbahnen. Stgt., Metzler 1869. 4°. Mit 25 tls. dplblgr. bzw. gefalt. Taf. 16 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. beschabt).
Vgl. Metzeltin 3831 (nennt nur den hier nicht vorhandenen Textband Weimar 1867). - Die Tafeln "gezeichnet von Studirenden der Ingenieurschule des k. Polytechnicums in Stuttgart", Text v. Baurat Sonne. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, mehrf. gestemp. Das fehlende Titelbl. in Fotokopie beiliegend. - Selten.