Auktion 74
74-3482 Knoop,J.
Pomologia, dat is beschrijvingen en afbeeldingen van de beste zoorten van appels en peeren,... (Und:) Fructulogia of beschrijvingen der vruchtbomen en vrugten... (Und:) Dendrologia, of beschrijving der plantagiegewassen, die men in de tuinen cultiveert,... 3 Tle. in 1 Bd. Leeuwarden, Ferwerda u. Tresling (1758-63). Fol. Mit 39 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Kap. repar., berieb. u. best.).
Nissen BBI 1077 f. Landwehr No. 89. - Komplett mit allen 20 Tafeln zum ersten Teil und den 19 Taf. zum zweiten Teil. "Both books may be considered as the first monographs with coloured plates of fruit and fruit trees" (Landwehr S. 33). - Die sorgfältig kolor. Tafeln in der 'Pomologia' ausschließlich mit Früchten, in der 'Fructologia' mit Zweigen und Früchten. - Einige Bl. leicht wasserrandig, Titel u. Vorwort von Teil 2 mit kl. Fehlst. im w. Rand.