Auktion 74
74-3109 Hendrich,H.
Der Ring der Nibelungen in Bildern. Mit 14 Farbtafeln. 3 Bll., Lpz., Weber (um 1905). Folio. Mit 14 Farbtafeln. 3 Bl. Oldr. (Lichtrandig, Verg. verblaßt).
Eines v. 100 Ex. d. Vorzugsausgabe. Vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Vgl. Thieme-B. XVI, 379 - Großformatige, farbkräftige Illustrationen im Jugendstil, die in ihrer Mystik an Hendrich's Vorbild Böcklin erinnern. Einleitung von W. Golther in Deutsch und Englisch. - Hs. N. auf Titel.