Auktion 74
74-2549 Lessing,G.E.
Nathan der Weise. Ein dramatisches Gedicht. Berlin, bey Christian Friedr. Voß und Sohn 1779. 2 Bl., 240 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke etw . geriss., beschabt).
Erste öffentliche Ausgabe, außer der im selben Jahr eine Subskriptions-Ausgabe (O.O. u. Dr.) und eine weitere Original-Ausgabe erschien, die aber nach Muncker pag. 459 einen späteren Druck als der unsere darstellt. Kennzeichen: "Friedrich' im Druckernamen a. d. Titel hier abgekürzt, im 2. Druck unserer Ausgabe ausgeschrieben. Schlußvignette hier eine Arabeske, dort Putto mit Vase (siehe die folgende Nr). - Gebräunt. Vors. mit Eckabschnitt. Kl. Altersspuren.