Auktion 74
74-2456 Herder,J.G.
Verstand und Erfahrung. - Vernunft und Sprache. Eine Metakritik zur Kritik der reinen Vernunft. 2 Bde. Lpz., Hartknoch 1799. XXXII, 479; XII, 402 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. IV, 1, 733, 103. Schulte-Strathaus 74. Erste Ausgabe. - Teil 2 mit einer Zugabe, betreffend ein kritisches Tribunal aller Facultäten, Regierungen und Geschäfte. "Die Bände wurden in Rudolstadt gedruckt und Ende April 1799 ausgegeben. Das Werk bekämpft die Philosophie Kants und rief dadurch eine Anzahl von Gegenschriften hervor. Goethe soll beim Erscheinen der 'Metakritik' gesagt haben: "Wenn ich gewußt hätte, daß Herder das Buch schrieb, ich hätte ihn knieend gebeten, es zu unterdrücken" (Schulte-S.). - Stark gebräunt u. stockfl. Durchscheinender St.a.T. verso.