Auktion 74

74-2369

Fichte,J.G.

Grundlage der gesammten Wissenschaftslehre als Handschrift für seine Zuhörer. 2. verb. Ausg. Jena u. Lpz., Gabler 1802. XII, 346 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt).

Baumgartner-J. 12 b. - Unter den insgesamt 7 Ausarbeitungen seiner Wissenschaftslehre war die vorliegende zweite die einflußreichste. - Etw. stockf. u. gebräunt. Ohne vord. flieg. Vors. - Beiliegt: Ders. Die bestimmung d. Menschen. Neue Aufl. Bln., Bartol 1853. VI, 243 S., 1 Bl. Spät. Hlwd. mit hs. Rsch. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. An- u. Unterstreichungen, mehrf. gestempelt.

Fichte,J.G. | Bild Nr.1

Fichte,J.G. | Bild Nr.1