Auktion 74
74-2327 Corneille,P.
Théatre, avec des commentaires et autres morceaux intéressans. Nouv. éd., augmentée. 8 Bde. Genf (d.i. Berlin) 1774. 4°. Mit gest. Frontisp. nach Pierre von Watelet u. 34 Kupfertaf. nach Gravelot in breiten, wechselnden gest. Umrahmungen ebenfalls nach Gravelot. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert).
Cohen-R. 255 f. Sander 396. - Erste Quart-Ausgabe mit diesen Illustrationen. Sie wurden aus der 12-bändigen Oktav-Ausgabe (Genf 1764) übernommen und zur Angleichung an das große Format zusätzlich mit hübschen Bordüren versehen. Stecher waren Baquoy, Flipart, Le Mire, Lempereur, de Longueil u.a., die Bordüren meist von Le Mire gestochen. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, tls. wasserrandig. - Bd. 1 mit Exlibris: "Geschenk Sr. Majestät des Kaisers und Königs, aus den Dubletten der Königlichen Haus- Bibliothek, empfangen 16.2.1875".