Auktion 74
74-2204 Rochholz,E.L.
Tell und Gessner in Sage und Geschichte. Nach urkundlichen Quellen. Heilbronn, Henninger 1877. VIII, 494 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
GV 118, 226. ADB LIII, 418. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Liebenau,H.v. Die Tell-Sage zu dem Jahre 1230 hist. nach neuesten Quellen beleuchtet. Aarau, Sauerländer 1864. 171 S., 1 Bl. Läd. OU. - Otte,F. Schweizer-Sagen in Balladen, Romanzen u. Legenden. Neue Slg. Basel 1842. 158 S. Läd. OU.