Auktion 74
74-2194 Kohlrusch,C.
Schweizerisches Sagenbuch. Lpz., Hoffmann 1854. 2 Bl., 424 S. Hldr. um 1920.
Barth 28714. Erste Ausgabe. - Die Sagen nach Kantonen geordnet. - Tls. gebräunt. - Dabei: Frey,A. Schweizersagen. 1881. - Otte,F. Schweizer-Sagen in Balladen; Romanzen u. Legenden. Straßburg 1840.