Auktion 74
74-2043 Scholz,B.
Kindersang-Heimatklang. Deutsche Kinderlieder. 4 Bde. Mainz, Scholz (ca. 1906). Qu.8°. Mit wdh. illustr. T. u. zus. 24 ganzs. farb. Illustr. u. zahlr. tls. farb. Textabb. Farb. ill. Ohlwdbde. (1 Rckn. mit Leinen erneuert, gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., kl. Schabspuren, Vdeckel d. 4. Bds. mit Kritzelei).
(= Scholz' Künstler-Bilderbücher. Das deutsche Bilderbuch). - Düsterdieck, Slg. Hobrecker, 4078. - Tls. stock- u. fingerfl. Einige Blattränd. mit unterl. Randeinrissen. 1 ganzs. Abb. im unt. Eck beschabt. Bd. 3 mit hs. Eintr. im ob. w. Rand d. Titels. - Beiliegt: Zimmer,F. Sang und Klang. Kleine Lieder von deutschen Dichtern mit neuen Weisen zum Singen und Spielen. 3. Auf[. Bln., Vieweg (um 1900). 4°. Mit Illustr. bzw. Noten u. Liedtext. Illustr. Ohlwd. (Tls. wasserfl., berieb. u. best.). - Vgl. Seebaß 2106 (EA). Wegehaupt II, 3817. - Tls. stock- u. fingerfl. Vors. tls. wasserrandig.