Auktion 74
74-2040 Kreidolf,E.
Der Gartentraum. Neue Blumenmärchen. (2. Aufl.). Köln, H.Schaffstein (1923). Qu.Fol. Mit 16 ganzs. farb. Illustr. auf 8 beids. bedr. Bildtaf. Titel, 16 S., 1 nn. S. (Verz. der Blumen-Namen). Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.).
Klotz 3698/7; vgl. LKJ II, 256, Ries 659,12 u. Seebaß N.F. 1070 (alle EA 1911 bzw. Klotz: EA 1912). - Neue Ausgabe, etw. kleiner im Format und im Gegensatz zur EA mit den beidseitig bedruckten Bildtafeln. - "Verse v. Kreidolf. Einige Blätter sehr humorvoll wie Brennessel u. Giftpflanzen, Salomonssiegel, besonders hübsch das Clematiskonzert, originell der Hahnenkampf usw. Schöne Vorsätze in Grün, Weiß, Rosa mit tanzenden Blumenmädchen". (Seebaß). - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. leicht fingerfleckig, S. 1 u. 16 im Bug mit Lwd.-Streifen verstärkt.