Auktion 74
74-1834 Hübner,J.
Neu-vermehrtes und verbessertes Reales Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexicon, Darinnen... die Religionen u. geistl. Orden, die Reiche u. Staaten, Meere, Seen, Städte... Die allerneueste Aufl. Regensburg, Bader 1745. Gr.8° Mit 9 (statt 10) gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 1280 S., 26 Bl. Läd. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke eingerissen, tls. fl. u. best.).
Unter den Kupfern: Weltkarte, Ritterorden, Taucherglocken. Ohne Taf. 2 (Meilen-Zeiger) u. Font. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vord. flieg. Vors. fehlt. (2558).