Auktion 74
74-1833 Heller,J.
Monogrammen-Lexikon, enthaltend die bekannten, zweifelhaften und unbekannten Zeichen, so wie die Abkürzungen der Namen der Zeichner, Maler, Formschneider, Kupferstecher, Lithographen u.s.w. Bamberg, Sickmüller 1831. XXVI, 411 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Bigmore-W. I, 323. Zischka 124. Einzige Ausgabe. - Frühe Arbeit dieser Art, enthält über 2000 Monogramme. "His productions are highly esteemed" (B.-W). - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfl. Hint. Vors. in Bleistift beschrieben.