Auktion 74
74-1818 Allgemeines historisches Lexicon,
in weichem das Leben und die Thaten derer Patriarchen, Propheten, Apostel wie nicht weniger derer Kayser, Könige, Chur- und Fürsten, grosser Helden, ingleichen derer berühmten Gelahrten, Scribenten und Künstler (etc.) vorgestellet werden. (Hrsg. von J. F. Buddeus). 3.-4. Tl. (statt 4): H-Z, in 1 Bd. Lpz., Fritsch, 1709. Fol. Mit gest. Titeivign. 587, 730, 42 (Anhang) S. Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fl. u. wellig, Einrisse an den Kanten, best.).
Zischka 4. Lenz, Kl. Gesch. großer Lexika, 90. - Erste Ausgabe des sogenannten "Leipziger Lexikons". - Tls. starke Gebrauchssp.: Vors. fl., Tit., Anfang u. Ende mit tls. hinterlegt. o. gekl. Randläsuren, gebräunt u. stockfl. Gekauft wie besichtigt.