Auktion 74
74-1656 Jubinal,A.
La armeria real ou collection des principales pieces de la galerie d`armes anciennes de Madrid. 2 Bde. u. Suppl. in 1 Bd. Paris (1837-61). Fol. Mit 3 lithogr. Titelbl. u. 121 (von 127) kolor. Taf. in versch. Techniken (Lithogr., Stahl- u. Kupferst.) nach G. Sensi sowie zahlr. Textholzschn. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Lipperheide II, 2410. - Die Tafeln zeigen u.a. Helme, Rüstungen, Schwerter, Schilde etc. - Es fehlt der Text zum Supplement. Im Bug mit Pp. verstärkt. Versch. stark fleckig u. gebräunt, einige Taf. etw. wasserrandig u. sporfleckig.