Auktion 74
74-1363 Thon,G.P.F.
Der vollständige Viehzüchter u. Hausthierarzt. Ilmenau, Voigt 1829. 8°. VI, 282 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Enthält u.a. ein Buch "Von Hausthieren, die nur zu besonderen Zwecken gehalten werden, Dienste thun, aber keine eigentlichen Nutzungen geben" (Hunde u. Katzen). Am Schluß mehrere Kap. über den Hühnerhof u. die Stubenvögel. - St. u. N. verso Vors., hs. Verm. a. vord. Innendeckel entfernt, etw. stockfl. - Dazu: E.Schmidlin. Buch der Land- und Hauswirthschaft. Bd. 1 (von 2). Stgt., 1855. Hldr. d. Zt.