Auktion 74
74-1333 (Schweser, C. H.).
Der kluge Wirthschafts-Beamte oder Unterricht zu Bestellung und Führung einer einträglichen Land-Wirthschaft und zu einer ordentlichen Hauscanzley und Registratur. Nebst einer Anweisung zu Aniegung schöner Lustgärten. 4 Tle. in 1 Bd. Nbg, Raspe, 1769. 4°. Mit gest. Front., 21 (17 gefalt.) Kupfertaf. u. 4 gefalt. Tabellen. , 3 Bl., 500, 270, CCXVI S., 12 Bl. Pp. d. Zt., fleckig u. bestoßen, Rückenbezug mit kl. Fehlstellen. (132)
Humpert 1718. Dochnahl 47. - Von Schweser neu bearbeitete u. vermehrte Ausgabe von C. Fischers "Fleißigem Herren-Auge". Mit Kapiteln über Bienenzucht, Brauwesen, Fischen, Hopfen- u. Weinbau, Viehhaltung etc. Der vierte Teil behandelt ausschließlich Anlage von Gärten, hierzu 14 Kupfertaf. - Gebräunt u. stockfleckig.