Auktion 74
74-1297 Crome,G.E.W.
Der Boden und sein Verhältniß zu den Gewächsen; oder: Anweisung, den Boden, vorzüglich vermöge der darauf wildwachsenden Pflanzen, kennen zu lernen und seinen Werth zu beurtheilen; nebst einer Beschreibung der Mergelarten, Moderarten und Torflager. Hannover, Hahn 1812. VIII, 216 (recte 272) S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Erste Ausgabe. - ADB IV, 607. - Crome (1780-1813) war mit seinem Schwiegervater Albrecht Thaer zusammen einer der Reformatoren der deutschen Landwirtschaft, deren Lehre er "namhaft bereichert und praktisch zugänglich gemacht" hat (ADB). - Stockfl., St.a.T. - Beiliegt: Bauer zu Lasphe. Kurze Anleitung zur zweckmässigen Kultur der Wildgründe. Münster, 1850. 35 S. Pbd. d. Zt.