Auktion 74
74-1268 W(eiler),S.J.
Augsburgisches Kochbuch. 15. einzig rechtmäßige Orig.-Aufl. Augsburg, Wolff 1824. Mit gest. Titelvign. XXIV, 655 S., 8 Bl. Etw. spät. Pbd. (Etw. berieb.).
Vgl. Horn-Arndt 348 u. Georg 1238. - Die Titelvign. zeigt eine Küchenszene. Enthält 844 Rezepte. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. mit leichtem Insektenfraß im w. Rand, N.a.V. - Beiliegt: Allgemeines illustriertes Kochbuch für die deutsche Küche. Bln., Oeltergaard (um 1906). Mod. Lwd. mit aufkasch. farb. Orig.-Deckelbild. - Weiss 86. - Gebrauchsspuren.