Auction 74
74-125 Titelblätter.
30 illustr. Bl. alter Schriften in Kupferstich, 17. Jh. 8° bis Kl.Fol. Meist auf Plattenrd. bzw. Einfassung beschn., wenige mont.
U.a. vorhanden: Effiggie naturali, bei A.Vacchari, Rom 1599. - Gregor v. Valentia, Commentariorum Theologicorum, Tomus Tertius, Ed. Tertia, bei H.Cardon, Leiden 1603. - J.Lorin, Commentariorum in Librum Psalmorum, Tomus I, bei H.Cardon, Leiden 1612. - F.Labata, Apparatus concionatorum, Tomus secundus, bei Dems., Leiden 1616. - B.Lorini, Das sechste Buch der Fortification, übers. v. J.-T. de Bry, bei H.Gallern, Oppenheim 1616. - J.Alvarez, De Inquisitione acis, Operum Tomus III, bei Dems. 1617. - T.Billon, Sibylla Gallica, Secunda edition, Paris 1624. - Corpus Iuriscivilis, bei A.Vitray, Paris 1627. - - (G.) Bentivoglio, Della Guerra di Flandra, Parte Prima, O.O. u. Vlg. 1634. - B.Carpzov, Practica Nova... rerum Criminalium, bei T.Mevy Erben, Wittenberg 1646. - Weitere. - Tls. gebr., tls. stockfl., tls. knittrig u. randrissig.