Auktion 74
74-1198 (Heppe,J.C.).
Der Vogelfänger u. Vogeljäger in seinen verschiedensten Arten nach vieljähriger Erfahrung dargestellt v. einem quieszirten Weidmann. 1. Teil (von 2): Der Vogelfänger. Nbg., Bauer u. Raspe 1823. Mit gest. Frontisp. u. 11 (6 kolor.) Kupfertaf. XII S., 1 Bl., 508 S. Pbd. d. Zt. mit gedr. Rsch. (Berieben, bestoßen u. fleckig, hin t. Deckel mit Knicksp.).
Lindner 11.0909.02. Nicht b. Nissen. - Titelauflage des 1798 erschienenen "Der Vogelfang...", mit geändertem Titel u. neuem Vorwort. Die hübschen Tafeln numer. v. 1-11. - Durchgeh. stockfl. u. tls. etw. gebräunt, Besitzverm. verso Frontisp.