Auktion 74

74-118

Bretschneider,K.G.

Der Simonismus und das Christenthum. Oder: beurtheilende Darstellung der Simonistischen Religion, ihres Verhältnisses zur christlichen Kirche, und der Lage des Christenthums in unserer Zeit. Lpz., Vogel 1832. VI S., 1 Bl., 215 S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke leicht brüchig).

Stamhammer I, S. 38. Einzige Ausgabe. - Beiliegt: Boost,J.A. Die Geschichte und die Propheten die wahren Schlüssel zu den Pforten der Zukunft. Eine Janus warnende Stimme in unseren zu kirchlichen und politischen Revolutionen so sehr geneigten Zeiten. Zweite unveränd. Aufl. Augsburg, Rieger 1847. VIII, 296 S. Hlwd. d. Zt. - Johann Adam Boost (1775-1852 - ADB 3, 139-40), in Aschaffenburg geboren, beteiligte sich 1782 als Jakobiner an der Revolution in Mainz. Unter den abgehandelten prophetischen Ansichten u.a. Novalis, Jean Paul u.a. - Zündel,F. Pfarrer Joh. Christoph Blumhardt. Ein Lebensbild. Zürich, Höhr u. Heilbronn, Henninger 1880. Mt 1 Portr., VIII, 477 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit Einriss, tls. beschabt u. best.). - Seltene einzige Ausgabe. - Innen sauber u. ordentlich.

Bretschneider,K.G. | Bild Nr.1