Auktion 74
74-113 Brancaccio,L.
Della nuoua disciplina & vera arte militare del Brancatio libri VIII. Ne' quali oltre la piena informatione di tal arte, con breui regole, per commodita' de' soldati; secondo i precetti di Cesare; chiaramente si dimostra, con quanta facilita', & poca spesa, possa ogni prencipe difendersi, combattendo in campagna con le sole sue forze da qual si voglia potentissimo essercito. Con la maniera facile d'assalire, & vincere con le proprie militie tutte le nationi. Venedig, Aldus 1585. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 201 (i.e. 202) S. Hprgt. d. 19. Jhts. (Gebräunt, tls. Wurmspuren, best.).
Adams B 2657. Graesse I, 519. Renouard 235.2: "C'est l'edition publiee en 1582 par V.Baldini, avec le seul changement du titre imprime". - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit Knickfalte. Einige angeränd. o. unterl. Randläs.