Auktion 73
73-695 Stammbuch
mit 41 Eintragungen aus Halle, Berlin, Niederfinow, Neustadt-Eberswalde, Wriezen, Giebichenstein u. Alt Kietz b. Wriezen 1858-62. Qu.4°. Mit 2 ganzseit. laviert. Tuschzeichnungen, 1 ganzseit. eingekl. Aquarell, 1 Porträtfoto (dat. Sept. 1859) im Oval, 1 get. lithogr. Ansicht "Bad Wittekind bei Halle" v. Lehmann bei Braunsdorf, Dresd. uns 1 eingekl. kolor. Lithogr. sowie 4 einmont. Haarlocken. Dunkelbraunes Ldr.-Album mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt mit Punzierung im Pp.-Schuber. (Etw. berieben u. bestoßen, Rckn. ger. beschäd.).
Die Tuschzeichnungen mit Flußlandschaften, das Aquarell mit dem Titel "Der Wasserfall beym Zainhammer bey Neustadt E/W 1858" mit zahlr. Spaziergängern (heute der Tiergarten). Unter den Namen d. Eitragenden: Fehmel, Krumbach, Elong, Neugebauer, Boas, Krämer, Kurtz, Hapke, Hennig, Gerloff, Eisner, Vollmar, Haberland, Grotjan, Obst, Oenicke, Trautmann, Grashoff, Kursawe, Löhe u.a.