Auktion 73
Sachgebiet: Stammbücher
73-175 Berlin.Freundschaftsalbum für W. Heim, 1833-57. Qu.8°. Mit 2 farb. mont. Abb. u. 21 hs. Eintr. (meist Berlin u. Danzig, sowie 1 Landsberg) und einige w. Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Gelenke angeplatzt). [...] (Handschriften, Stammbücher)
73-694 Neuveville.Album (Deckeltitel). Stammbuch mit 43 hs. Eintr., deutsche bzw. franz. Handschrift auf Papier, meist Neuveville 1864-67. Qu.4°. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg., goldgepräg. Deckeltitel u. Goldschn. (Etw. berieb., Gelenke gebrochen). [...] (Stammbücher)
73-695 Stammbuchmit 41 Eintragungen aus Halle, Berlin, Niederfinow, Neustadt-Eberswalde, Wriezen, Giebichenstein u. Alt Kietz b. Wriezen 1858-62. Qu.4°. Mit 2 ganzseit. laviert. Tuschzeichnungen, 1 ganzseit. eingekl. Aquarell, 1 Porträtfoto (dat. Sept. 1859) im Oval, 1 get. lithogr. Ansicht "Bad Wittekind bei Halle" v. Lehmann bei Braunsdorf, Dresd. uns 1 eingekl. kolor. Lithogr. sowie 4 einmont. Haarlocken. Dunkelbraunes Ldr.-Album mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt mit Punzierung im Pp.-Schuber. (Etw. berieben u. bestoßen, Rckn. ger. beschäd.). [...] (Stammbücher)