Auktion 73
73-568 Du Bois.
Camps topographiques de la campagne de 1757, en Westphalie. Den Haag 1760. Qu.4°. Mit 52 (3 gefalt.) Kupferktn. u. -plänen (num. 1-56 u. 4 nn.) u. 1 gefalt. Tabelle. 32 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieben, Ecken, Kanten u. oberes Kapital bestoßen, Rückgelenk mit Einriß).
Schön gestochene Umgebungskarten u. -pläne von westfälischen (und niedersächs.) Kriegsschauplätzen "sous la direction du Sr. van der Schley", darunter Bielefeld, Brackwede, Celle, Detmold, Gütersloh, Halberstadt, Hameln, Harburg, Horn, Hann.-Linden, Bad Münder, Münster, Peine, Verden, Wesel (2), Wolfenbüttel, Wunstorf u.a. Ferner auch 3 gefalt. Karten: Niederrhein, Bremervörde-Hornburg u. Weserlauf Höxter-Bevern. Die Pläne 39/41, 50/51, 30/54 u. 29/55 auf je 1 Taf.; die 3 Faltktn. u. Harburg unnum. (= Taf. 18-21). - Ränder etwas gebräunt u. stellenw. fingerfleckig, wenige Bll. schwach wasserfleckig. Tabelle u. Weserlauf mit langen hinterlegten Einrissen, Tabelle auch mit hinterlegter Fehlstelle mit etwas Textverlust.