Auktion 73

73-3190

Gruner,G.S.

Reisen durch die merkwürdigsten Gegenden Helvetiens. London (d. i. Bern), Topographische Gesellschaft, 1778. 2 Teile in einem Band, IX, 291; VI, 277 S., mit gestochenem Frontispiz, 2 Titelvignetten, 16 gefalteten Kupfertafeln und 2 grossen, mehrfach gefalteten gestochenen Karten. Pbd. d.Zt. mit handgeschr. Rückenschild.

Korrigierte, ergänzte und etwas gekürzte Neuausgabe von "Die Eisgebirge des Schweizerlandes" (1760). Vollständig mit allen Kupfern und den beiden Karten, gestochen von Adrian Zingg nach Johann Ludwig Aberli, Johann Grimm, Daniel Düringer, A. Herbord, Johann Heinrich Koch, F. Meyer, und G. Walser. Zu den wichtigsten Tafeln des Werks gehört die Mineralienfundstellenkarte, vermutlich die erste ihrer Art.- Lonchamp 1323. - Barth 17541. Mit allen Tafeln und den beiden Karten selten.Einband berieben und bestossen, Schnitt etwas stockfleckig.

Gruner,G.S. | Bild Nr.1

Gruner,G.S. | Bild Nr.1