Auktion 73
73-5354 Soutman, Pieter Claesz.
(um 1580 - 1657 Haarlem) nach. Imperatores domus Austriacae. Folge von 15 Bl. Kupferstichen, meist von Pieter van Sompel, 1 von Jan Brouwer (nach W. Vaillant), auf starkem Bütten. 1644. Ca. 44 x 36 cm. Blgr. 56,5 x 44,5 cm. Jwls. i.d. Platten bez. und mit den Nummern I-XIII, 1 mit der Adresse von de Wit.
Wurzbach a), 1-13. Hollstein 23. Hollstein (Sompel) 14-24 II (v. IV, 21 III v. IV). Hollstein (Brouwer) 13 I (v. III). - Prachtvolle Drucke auf großem Papier. - Das Titelblatt staubfl., sonst nur in den breiten Rändern, horizontale leichte Hänge- oder Knickfalten, seitlich noch gebunden, wohl aus einem Sammelband entnommen. Schöner originaler Gesamtzustand. Die Portraits mit den schönen fig. u. ornament. Bordüren zeigen Rudolphus I, Albertus I, Fredericus III, Albertus II, Fridericus IV, Maximilianus I, Carolus V, Ferdinandus I, Maximilianus II, Rudolphus II, Matthias I, Ferdinandus II, Ferdinandus III und Leopold I.