Auktion 73
73-4735 Hogarth, William
(1697 London 1764). 4 Bl. aus der Folge von 4 "Four Prints of an Election". Kolor. Kupferstiche, 1755-58. Je ca. 40 x 54 cm. Mit dem Namenszug u. Datum unter der Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vgl. Burke 237, Le Blanc 29-32, Paulson 198, Rumbler 51. - "An Election Entertainment", "Canvassing for Votes", "The Polling", "Charing the Members". - Wohl Abzüge ca. 1810. - Plattenränder tls. gebrochen. - Beiliegen: 4 Rad. "Marriage à la mode" v. Garner, Nichelson, Radcliffe u. Mansell n. Hogarth, 19. Jh. Qu.8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. wasserrandig. Zus. 8 Bl.