Auktion 73
73-4718 Hettner, Otto
(1875 Dresden 1931). "Das Erdbeben in Chili". Probeblatt mit Titel-Lithographie und 1 Kopfvignette verso, auf gelbl. Papier bei Hermann für P.Cassirer, Bln. 1914. 33,5 x 24 u. 11 x 23,5, Blgr. 48 x 32 cm. Mit lithogr. Titel oben u. unten recto u. verso lithogr. Text. Unter Passep. mont.
Probeblatt für das Werk Heinrich von Kleists, auf den Stein geschrieben und illustriert von Otto Hettner, verlegt als 13. Werk der Pan-Presse. Verso einleitendes Vorwort mit Bezug auf die Kriegszeit und die Ausgabe in Kleists Oeuvre. - Re. Rd. an 2 Stellen recto montiert, sonst tadelloser Zustand. - Dazu: Henry Valentin (1822 Yvetot - Paris 1886). "Le Rhône et la Méditerranée". Radierung auf aufgewalztem China n. A.Magaud. 13,5 x 18,5, Blgr. 30,5 x 40,5 cm. Mit den Namensz. u. dem Titel in der Platte. - Feine Allegorie mit Flußgott und Meerjungfrau an der Mittelmeerküste. Im Hintergrund Segelschiff. Gut erhalten.