Auktion 73
73-4540 Danford, Charles G.
(Schottisch, tätig 1865-95). 57 Bl. Aquarelle und Skizzen, ca. 1872-1891. Meist Landschaften und Ansichten aus Rumänien. 16°- 4°. Einige monogr. u. mit Ortsbez., tls. dat. u. bez. Punktuell, tls. recto u. verso, auf Papier geklebt.
Bez. u.a. Poklisa, Mesözßher, Malomvitz, Gallis, Boldogtalva, Bukova, Lake Zenoga, Tatra, Tomasa, St. Petertalva, Vale a cu Cale, Soutu, Klause Corsova. - Tls. angest. - Ein Album des schottischen Reisekünstlers mit Aquarellen und Graphiken hauptsächlich mit Ansichten aus der Türkei, Griechenland und dem Balkan wurde 2008 bei Sotheby's für circa 45 000 Euro versteigert.