Auction 73
73-4421 Beck, Ludwig Maria
(1905 München - Gauting 1983). 153 Bl. Gelegenheitsgrafik, darunter 21 kolor. Holzschnitte (Weihnachts- u. Neujahrswünsche) auf Japan, 22 Tuschpinselzeichnungen, 19 Kugelschreiberzeichnungen, 1 kolor. Tusch- u. Bleistiftzeichnung u. 89 Bl. Lithogr. (davon 1 Bogen mit 16 u. 40 Bl. mit je 2 Lith., d.h. die einzelnen 16 Lithogr. 5x vorhanden) ca. 1956-76. 8°. Tls. sign. bzw. (im Stein) monogr. u. dat., tls. mit hs. Text. - Die Kugelschreiberzeichn. meist mit hs. Druckerangaben. - L.M.Beck war Mitarbeiter des Simplizissimus.