Auction 73
73-4325 Unterseen.
"Maison de paysan près d'Unterseen". Kolor. Aquatintaradierung, um 1830. Ca. 19 x 27 cm. Auf bedrucktem Karton aufgezogen. Unter Passep. mont.
Dazu: Ringgenberg. "Moulin au pied des ruines du Château di Ringgenberg". 2 Darstellungen auf 1 Bl. Kolor. Farbaquatintaradierungen bei Himely um 1830. Je 10,5 x 18 cm. - Hollenburg, Bertholdstein. "Ein altes Schloss zwischen Stein und Tuln an der Donau". Kupferstich auf Bütten v. Vockerodt, um 1820. 13 x 20 cm. - Rom. Ponte Lucano - "Arch of Septimus Severus. Plate 21". 2 kolor. Aquatintaradierungen auf Kart. v. M.Dubourg aus "Views of the Remains of Ancient Buildings in Rome...", um 1820. Je 22 x 30,5, Blgr. 28,7 x 39, bzw. 31 x 40,5 cm. - Beiliegen: 2 weitere. - Tls. unter Passep. - Gebrauchsspuren.