Auction 114:

  Auction 73

73-3153

Linger,K.F.

Denkwürdigkeiten aus dem Leben des k.k. Hofrathes Heinrich Gottfried von Bretschneider, 1739 bis 1810. Mit Benützung sehr selten gewordener Quellen zum erstenmale vollständig hrsg. Wien u. Lpz., Eisenstein 1892. VIII, 376 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. u. eingeb. OU. (Kap. einger.).

Goed. V, 545, 2. Hayn-G. I, 452 f. Erste Ausgabe. - "Das Werk wurde kurz nach seinem Erscheinen in Oesterreich wegen einiger Schilderungen beanstandet und confisciert" (Hayn-G.). - Breitrandiges Ex., tls. leicht gebräunt. (1814)

Linger,K.F. | Bild Nr.1

Linger,K.F. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020