Auktion 73
73-390 Arendt,O.
Allgemeine Staatsversicherung und Versicherungssteuer. Ein Beitrag zur Frage der Arbeiterversicherung. Lpz., Duncker & Humblot 1881. V, 90 S. Ohlwd. (Gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, recht selten. - Beiliegt: Schäffle,A.C.F. Der korporative Hülfskassenzwang. Tbg. 1882. 126 S. Hlwd. d. Zt. Erste Ausgabe. - Ders. Vereinigter Versicherungs- und Spardienst bei Zwangshülfskassen. Tbg., Laupp 1884. 88 S. Ohlwd. - Lencer u.a. Handbuch der Versicherung...2. neubearb. Aufl. Hbg. 1938. Olwd. (2471, 2474, 2475 u. 2476).