Auktion 73

73-236

Martialis,M.V.

(Epigrammata). Ex museo P.Scriverii. Amsterdam, Elzevier 1664. 12°. Mit gest. Tit. 310 S. Pbd. d. Zt.

Schweiger II, 599. Willems 1344. Nachdruck d. Ausg. von 1650. - Etw. gebräunt, durchgeh. leicht wasserrandig. Einige Marginalien v. alter Hand. - Beiliegt: Lohner,T. Instructio practica octava institutiones theologiae mysticae... Dillingen, Bencard 1680. Mit gest. Portr.-Frontisp. 15 Bl., 677 S., 3 Bl. - Angebunden: Ders. Instructio practica nona de sacerdotii... Ebda. 1681. 8 Bl., 279 S., 2 Bl. - Ders. Compendium ritualis pro administratione sacramentorum,... Ebda. 1681. 1 Bl., 232 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Heitjan, Bencard, 849. De Backer-S. IV, 1906, 30. Insgesamt ersch. elf Teile der "Instructio practica". - Wasserrandig, einige Bl. mit Randfehlst. (vereinzelt Buchstabenverlust), N.a.V.

Martialis,M.V. | Bild Nr.1

Martialis,M.V. | Bild Nr.1