Auction 141:

  Auction 73

73-3089

Zincgref,J.W.

Der Teutschen Scharpfsinnige Kluge Sprüch.... (Straßburg, Rihel 1626). Mit Holzschn.-Druckerm. 19 (statt 20, ohne gest. Tit.) Bl., 452 S., 1 Bl. (ohne d.le.w.). Pbd. d. 18. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).

Dünnhaupt 1.1. VD 17 23:250720D. Goed. III, 26, 5a. Neufforge 411. Seltene erste Ausgabe. - Eine für die deutsche Kultur- und Literaturgeschichte wertvolle Sammlung von Anekdoten, Aphorismen, Maximen, Aussprüchen und Wortspielen aus der zeitgenössischen Literatur, u.a. mit Beiträgen von Moscherosch, Taubmann, Opitz sowie mit zahllosen Aussprüchen berühmter Herrscher, Gelehrter und anderer hervorragender Männer. Ein ganzer Abschnitt ist den "Kurtzweiligen Hof- und Schalcks-Narren" gewidmet. Die Sammlung, deren erster Teil 1626 erstmals erschien, machte Zincgref weithin berühmt. Sein Schwager. Weidner erweiterte das Werk von zwei auf fünf Teile. - Tit. mit Randläs. u. stark gebräunt, alt aufkasch. Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl. S. 301-340 mit Wurmspuren im unt. Eck. Mehrere Anstreichungen. Hs. Eintr. a. d. le. Bl.

Zincgref,J.W. | Bild Nr.1

Zincgref,J.W. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025