Auktion 141:
Auktion 73
73-3089 Zincgref,J.W.
Der Teutschen Scharpfsinnige Kluge Sprüch.... (Straßburg, Rihel 1626). Mit Holzschn.-Druckerm. 19 (statt 20, ohne gest. Tit.) Bl., 452 S., 1 Bl. (ohne d.le.w.). Pbd. d. 18. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Dünnhaupt 1.1. VD 17 23:250720D. Goed. III, 26, 5a. Neufforge 411. Seltene erste Ausgabe. - Eine für die deutsche Kultur- und Literaturgeschichte wertvolle Sammlung von Anekdoten, Aphorismen, Maximen, Aussprüchen und Wortspielen aus der zeitgenössischen Literatur, u.a. mit Beiträgen von Moscherosch, Taubmann, Opitz sowie mit zahllosen Aussprüchen berühmter Herrscher, Gelehrter und anderer hervorragender Männer. Ein ganzer Abschnitt ist den "Kurtzweiligen Hof- und Schalcks-Narren" gewidmet. Die Sammlung, deren erster Teil 1626 erstmals erschien, machte Zincgref weithin berühmt. Sein Schwager. Weidner erweiterte das Werk von zwei auf fünf Teile. - Tit. mit Randläs. u. stark gebräunt, alt aufkasch. Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl. S. 301-340 mit Wurmspuren im unt. Eck. Mehrere Anstreichungen. Hs. Eintr. a. d. le. Bl.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt