Auktion 73
73-2939 Hertel,J.J.
Lehrreiche Ausflüge oder Sammlung merkwürdiger teutscher Gegenden und alter Burgen &c. aus allen Theilen des teutschen Vaterlandes. Augsburg, Selbstvlg. 1819-(20). Qu.4°. Gestoch. Titel und 40 rad. Kupfertafeln von Johann Jakob Hertel (inkl. 2 Wdh. und 3 gleichen). Ohne Einband.
Seltene Kupferstichfolge, von der keine geschlossene Reihe bekannt ist. - Nebehay-W. 1071 (Ergänzung zu 250). - Alle Tafeln vom Künstler bezeichnet (dat. zwischen 1818 und 1820). - Ansichten aus Deutschland, Österreich und der Schweiz: Starkenburg b. Heppenheim, Willibaldsburg b. Eichstätt (2 Ex.), (Stetten am) Bodensee zwischen Friedrichshafen und Meersburg, Ruine Neideck b. Bayreuth, Burg Windeck/Baden, Ruine Yburg, Höllental im Schwarzwald (2), Denkmal von Kaiser Ludwig dem Baiern b. Puch u. Fürstenfeld, Universität von Freiburg, Roßtrab im Unterharz, alte Kaiserburg b. Gelnhausen, Stuffenberg b. Gernrode, Veste Hohentwiel, Ruine Zähringen/Baden, Bad Reichenhall, Denkmal bei Sasbach, Oberhaus/Passau, Burg Schroffenstein/Böhmen, Ruine Schreckenstein/Böhmerwald; unter den österreichischen und schweizerischen Ansichten: Rattenberg, Kloster Viecht b. Schwaz, Böckstein b. Salzburg, Bad Gastein mit Wasserfall, Schloß Tratzberg b. Schwaz, Schloß Werfen/Salzburg, Lend-Wasserfall/Salzburg, Naßthaler Wassserfall/Salzburg, Berge Isel, Mutter und Waldrast, "Pissende Kuh"/ein Wasserfall in der Schweiz, Rheinfall b. Schaffhausen, Wasserfall am Thuner-See, "Neun Brunnen" bei Basel, Hinterrhein in Graubünden, Wildkirchlein in Appenzell, Kloster Maria Einsiedeln (2 Ex.), Zuger-See, Wallenstadt, Habsburg und Weisen (alle 3 am Vierwaldstätter-See), Zwingburg b. Rheineck, ferner "Ansicht von La Belle Aliance" bei Waterloo (3 Ex.). - Tls. leicht fleckig, unbeschnitten.