Auktion 73
73-2233 Fourcade,C.
Herbier. Plantes des Pyrènéez. Vermutlich Luchon, um 1870. Fol. (47:35 cm). Mit 235 sorgfältig getrockneten und gepreßten Pflanzenpräparaten, auf 36 Bll. montiert u. mit gedruckten Schildchen bzw. hs. Schildchen bezeichnet. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel (Berieb., Gel. leicht eingerissen, stärker feuchtfl.).
Äußerst sorgfältig präpariertes und gut erhaltenes Herbarium. Laut auf dem Vorsatz montiertem Schild, erstellt von C. Fourcade, Autor des Werks "Flore fourragère ministérielle du canton de Luchon". Enthalten sind Blumen, Gräser und Kräuter aus dem Pyrenäengebiet. Die Präparate sind meist nach Gattungen zusammengestellt und ausnahmslos am Fuß der Pflanze mit einem montiertem Schild bezeichnet (lat. Name, Fundort, Monat). - Montagebll. etwas gewellt, 2 Präparate stärker beschädigt, sonst meist nur kleinere Beschädigungen. Insgesamt sehr gut erhalten.