Auction 141:
Auction 73
73-2917 Schannat,J.F.
Historia Fuldensis... accedit integer codex probationum plurimis monumentis necdum editis locuples,... Ffm., für J.B. Andreä u. H. Hort 1729. Fol. Mit gest. Frontisp., 1 Kupferkarte, 5 Kupfertaf. (davon 3 Münztafeln), sowie zahlr. gest. Vign. u. Initialen und Textkupfer. 7 Bl., 306 S., 11 Bl., 482 S. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. best., tls. wurmspurig).
Graesse VI/1, 296. Demandt I, 272. Einzige Ausgabe. - Geschichte der Fürstabtei Fulda und ihrer Abtei. Teil 2 enthält ein Urkundenbuch mit 298 Urkunden in dt. u. lat. Sprache. Schannat, Historiker im Dienst der Fürstabtei, verfaßte noch zahlr. andere Schriften zur fuldaischen Geschichte u. Rechtsgeschichte, er gehört zu den führenden kathol. Gelehrten seines Fachs im 18. Jhdt. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. u. Frontisp. leicht randrissig, mehrere Bibl.-St.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025