Auktion 73
73-2571 (Ryff,W.H.
Neuer Albertus Magnus, Von Weibern und Geburten der Kinder, samt ihren Artzneyen, auch von Tugenden etlicher fürnehmer Kräuter und von Kraft der Edelgesteinen... O.O.u.Dr., Ende 17. Jhdt.). Mit ca. 70 Textholzschn. S. 3-136 (recte: 138, S. 95-96 doppelt pag.), 2 Bl. Register. Neuer Pbd.
Oft aufgelegtes u. Albertus Magnus zugeschriebenes Werk in der bearb. von Ryff. Die Holzschnitte zeigen neben Abbildungen zur Geburtshilfe auch Pflanzen, Tiere, Mineralien etc. - Fehlt das Titelbl. Tls. etw. fleckig.