Auktion 73
73-2437 Becher,J.J.
Parnassi illustrati pars tertia, Mineralogia. Das ist: Deß erläuterten Medicinalischen Parnassi Dritter Theil, Nemlich das Berg-Buch. Ulm, Görlin 1662. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 15 Textholzschn. 88 S. Moderner Prgt. mit aufkasch. Notenhandschrift 17 Jhdt.
Hirsch-H. I, 407. - Einzige Ausgabe des in sich abgeschlossenen Teils des vierbändigen Werkes (außerdem ersch. ein Tier-Buch-, ein Kräuter-Buch sowie "Salernische Schul"). Wie alle Schriften des vielseitig begabten Becher (u.a. Erfinder der Gasbeleuchtung) selten. - Breitrandiges Ex., versch. stark gebräunt.