Auktion 73

73-1984

Mann,T.

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Ffm., S.Fischer 1954. 441 S. Olwd. (Tls. berieben u. bestoßen).

WG/2, 130. Bürgin 99 A. Erste Ausgabe der endgültigen Fassung. - (= Stockholmer Gesamtausgabe). - N. a. Vors. - Beiliegt: Ders. Doktor Faustus. Wien, Bermann-Fischer 1947. 773 S. Olwd. - (= Stockholmer Gesamtausgabe). - - Mann,K. Der Wendepunkt. Ein Lebensbericht. (Bln.), S.Fischer 1952. Mit Titelportr. 551 S. Olwd. (Berieben u. bestoßen). - Erste dt. Ausgabe. - Erschien zuerst, 1944, in englischer Sprache unter dem Titel "The Turning Point" im Vlg. L.B.Fischer Inc., New York. Das vorliegende Buch ist eine erweiterte Fassung, die der Autor selbst in dt. Sprache schrieb.

Mann,T. | Bild Nr.1

Mann,T. | Bild Nr.1