Auction 73
73-2307 Neumann,K.G.
Beiträge zur Natur- und Heilkunde. 2 in 1 Bd. Erlangen, Enke 1845-46. VI, 336 S.; 1 Bl., 360 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Besch. u. best.).
EA. - Hirsch-H. IV, 350. - Stellenweise braunfl. - Beiliegt: Rychner,J.J. Bujatrik oder systematisches Handbuch der äußerlichen und innerlichen Krankheiten des Rindviehes. 2. Aufl. Bern, Fischer 1841. XVI, 648 S., 1 Bl. Ppd. d. Zt. (Etw. läd.). - Durchgehend im Rand fleckig. - Schöller,F.v. Die innerlichen Krankheiten des Menschen. Wien, Wallishausser 1939. XVIII, 552 S. Rotes Maroquin. d. Zt. mit goldgepr. Fileten auf d. Deckeln, Rtit, Rverg, Stehkantverg. u. Goldschnitt (Rckn. leicht verfärbt, kl. leichte Schabspur, berieb., leicht best.). - EA. - Hirsch-H. V, 115. - Mit 2-zeiligen Vermerk "Vom Verfasser erhalten, den 4. April 1939". - Stellenweise leicht braunfleckig.