Auction 141:
Auction 72
72-4940 Sammlung
von 11 Bl. mit Landschafts- u. Pflanzen- (7), Tierstudien (3) u. 1 Schädelzeichnung. Lavierte Tusch- (1) u. Bleistiftzeichnungen, 19. Jh. Blgr. zw. 10,3 x 15 u. 36,5 x 26,5 cm. Tls. sign. u. dat., tls. monogr. Tls. verso mit Sammlerst. "KMN".
Enthält u.a.: "Neubeuern" v. G.Haeckl, 1888. - Baumstudie v. G.Ebert, 1860. - Hinterbeinstudie eines Pferdes v. Monogr. RG, 1891. - Baumskizze v. Zwengauer, 1835. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: Hoher Laubbaum, Mitte offenes Gelände, in der Ferne ein Dorf. Frühe Lithogr. v. L.Ekemann aus "Ansicht des herzogl. Som(m)erschlosses Rosenau bey Coburg", 1819. 32 x 23 cm. Bl. 29 d. Folge von 36. - Winkler 180, 29.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025