Auktion 141:

  Auktion 72

72-4940

Sammlung

von 11 Bl. mit Landschafts- u. Pflanzen- (7), Tierstudien (3) u. 1 Schädelzeichnung. Lavierte Tusch- (1) u. Bleistiftzeichnungen, 19. Jh. Blgr. zw. 10,3 x 15 u. 36,5 x 26,5 cm. Tls. sign. u. dat., tls. monogr. Tls. verso mit Sammlerst. "KMN".

Enthält u.a.: "Neubeuern" v. G.Haeckl, 1888. - Baumstudie v. G.Ebert, 1860. - Hinterbeinstudie eines Pferdes v. Monogr. RG, 1891. - Baumskizze v. Zwengauer, 1835. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: Hoher Laubbaum, Mitte offenes Gelände, in der Ferne ein Dorf. Frühe Lithogr. v. L.Ekemann aus "Ansicht des herzogl. Som(m)erschlosses Rosenau bey Coburg", 1819. 32 x 23 cm. Bl. 29 d. Folge von 36. - Winkler 180, 29.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt