Auktion 72
72-4341 Ungarn.
20 Bl. mit Ansichten u. fig. Szenen aus Ungarn und Siebenbürgen. Meist Textholzschnitte u. Stahlstiche, 16. u. 19. Jh. Qu.8°- Qu.Kl.4°. Einige unter Passep. mont.
Vorhanden u.a. Sebastian Münster, Cosmographie: Budapest Festung, Tokaj, Györ, Karte von Sarmatien. - Pesth. Ausladungsplatz. Stahlst. - Hermannstadt. Stahlst. von Richter nach Rohbock bei Lange, Darmstadt.- Das unterirdische deutsche Winzerdorf Promontor in Ungarn. Textholzst. 19. Jh. Qu.4°. - Rumänische Armee nach der neuen Organisation. Textholzst. von A. Lancon. Qu.Kl.4°. - Rumänier, Serbier. Trachtendarst. Kolor. Lithogr. um 1880. 8°.- Ränder tls. mit Alters- u. Gebrauchssp.