Auktion 72
72-3074 Mercier,(L.S.).
Neuestes Gemälde von Berlin auf das Jahr 1798. Kölln, bey Peter Hammer (= Bln., Oehmigke) 1798. 1 Bl., 174 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Berlin-Bibliogr. S. 332. Walther, Pierre Marteau/Peter Hammer 279 (nur Tl. 1). Hayn-G. 1, 265 (nur Tl. 1) - Kultur- und Sittenbild Berlins im ausgehenden 18. Jahrhundert mit Kapiteln über den König, Diebe, Hinrichtungen, Mode- und Spielsucht, Kleriker, Juden und Jüdinnen, den Stralauer Fischzug, Schuhe ohne Hacken und anderes mehr. - Ohne das bei Walther genannte Errata-Blatt. 1800 erschien noch 1 zweites Heft. Papierbedingt gebräunt, mit An- u. Unterstreichungen mit Bleistift.